エンクレスト薬院3

  • 福岡県福岡市中央区平尾一丁目

  • / 薬院駅 徒歩5分

  • 2008年築 / 13階建 / 72戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

44.8
フェア

推定相場価格より8.1%割高

販価
2,300万円
92.0万円/㎡
相場
2,127万円
85.1万円/㎡
1,123
1,792
2,461
3,130
AI査定結果
推定相場価格
2,127万円
85.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,792万円〜2,461万円
71.7万円/㎡〜98.5万円/㎡
推定賃料
6.3万円
0.25万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月12日
エンクレスト薬院3
2,300万円(92.0万円/㎡)/ 10階 / 24.99㎡ / 1K

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は81.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(92.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/132,300万円92.0万円10階 24.99㎡ 1K-
2026/05/071,800万円72.0万円6階 24.99㎡ 1K-
2026/04/292,000万円80.0万円6階 24.99㎡ 1K-

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は77.73万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(92.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13エンクレスト薬院3
福岡市中央区平尾一丁目
薬院駅5分 2,300万円92.0万円24.991K10階 / 13階建 -200872RC
2024/06/03グランフォーレプライム西公園
福岡市中央区荒戸一丁目
大濠公園駅4分 1,750万円69.9万円25.021DK6階 / 9階建 201240RC
2026/02/01F・PARC大濠公園
福岡市中央区荒戸一丁目
大濠公園駅3分 2,050万円69.3万円29.61DK10階 / 11階建 200959RC
2026/04/08赤坂ランドマークタワー
福岡市中央区赤坂一丁目
赤坂駅4分 1,780万円73.6万円24.181K12階 / 14階建 200477SRC
2025/06/29エンクレスト天神MERSII
福岡市中央区天神三丁目
天神駅6分 2,340万円94.8万円24.691K13階 / 13階建 南西201296RC
2025/10/14アソシアグロッツォ天神ミッドシティ
福岡市中央区天神三丁目
天神駅6分 2,300万円73.7万円31.191K11階 / 11階建 南西201240RC
2026/05/11グランフォーレ大名プレミア
福岡市中央区大名二丁目
赤坂駅5分 2,550万円98.5万円25.881LDK9階 / 11階建 201363RC
2023/11/25エンクレスト天神SIDE
福岡市中央区西中洲
天神南駅4分 1,980万円77.6万円25.531K10階 / 14階建 南東2013104RC
2026/04/24エンクレスト天神FOCUS
福岡市中央区春吉二丁目
渡辺通駅7分 1,900万円75.2万円25.281K4階 / 12階建 -201388RC
2026/04/04ソシオス天神
福岡市中央区渡辺通一丁目
渡辺通駅3分 1,788万円74.2万円24.111DK6階 / 9階建 南西200932RC
2025/02/27エンクレスト白金
福岡市中央区白金一丁目
薬院駅3分 1,750万円74.4万円23.531K7階 / 10階建 北西200636RC
2026/03/22クレスティア天神サウス
福岡市中央区高砂二丁目
薬院駅9分 1,840万円73.9万円24.91Kバストイレ別5階 / 7階建 -200735RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(92.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2003〜2013年築, 専有面積14.99㎡〜34.99㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名エンクレスト薬院3
所在地福岡県福岡市中央区平尾一丁目
交通薬院駅徒歩5分
築年月2008年
階数13階建
総戸数72戸
建物構造RC
土地権利所有権